- Beschreibung
| Allgemeine Informationen | |
| Marke | Scott |
| Modell | Genius 940 |
| Modellreihe | 290147 |
| Jahr | 2023 |
| Radtyp | MTB Fully |
| Einsatzbereich | Gelände |
| Einsatzzweck | Sport |
| Rahmenform | Diamant |
| Geschlecht | Damen, Herren |
| Rahmengröße | S |
| Rahmenfarbe (Filter) | silber |
| Rahmenfarbe (Hersteller) | Raw Alloy |
| Gewicht (kg) | 15,8 |
| Empfohlene Größe | 160-170 cm |
| zulässiges Gesamtgewicht (kg) | 128 |
| Montage-Zustand | Montage durch Fachwerkstatt erforderlich |
| bidex_st TEXT | Nein |
| Ausstattung | |
| Rahmen | Genius Alloy 6061, Integrated Suspension Technology, Virtual 4 Link kinematic / Adjustable head angle, Syncros Cable Integration System, BB92 / UDH Interface / 12x148mm with 55mm Chainline |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Gabel | Marzocchi Z2 Air Rail, 3-Modes / 15x110mm QR axle / tapered steerer, 44mm offset / Reb. Adj. / Lockout / 150mm travel |
| Gabel Federweg (mm) | 150 |
| Dämpfer | X-Fusion NUDE 5 RLX Trunnion, SCOTT custom w. travel / geo adj., 3 modes: Lockout-Traction Control-Descend, Reb. Adj., Travel 150-100-Lockout / T185X55mm |
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Anzahl Gänge | 12 |
| Steuersatz | Syncros - Acros Angle adjust & Cable Routing HS System, +-0.6° head angle adjustment, ZS56/28.6 – ZS56/40 MTB |
| Lenker | Syncros Hixon 2.0 Alloy 6061 D.B., 12mm Rise / back sweep 8° / 780mm |
| Griffe | Syncros Endurance lock-on grips |
| Bremse (vorne) | Shimano MT501 Disc |
| Bremse (hinten) | Shimano MT501 Disc |
| Felge (vorne) | Syncros X-30S / 32H / 30mm / Sleeve Joint |
| Felge (hinten) | Syncros X-30S / 32H / 30mm / Sleeve Joint |
| Nabe (vorne) | Formula CL-811 / 15x110mm |
| Speichen | Stainless Black 15G / 1.8mm |
| Kurbelgarnitur | SRAM SX Eagle DUB, 55mm CL / 32T |
| Innenlager | SRAM DUB PF 92 MTB Wide / shell 41x92mm |
| Kette / Riemen | SRAM CN SX Eagle |
| Sattel | Syncros Tofino 2.5 Regular |
| Sattelstütze | Syncros Duncan Dropper Post, 31.6mm / S size 130mm / M size 150mm / L & XLsize 170mm |
| Schaltung | SRAM NX Eagle 12 Speed |
| Bremssystem | Hydraulische Scheibenbremse |
| Ritzel / Kassette / Riemensche | Shimano CS-R7100, 11-34 |
| Bremsscheibe vorne (mm) | Shimano SM-RT30 CL / 203 mm |
| Bremsscheibe hinten (mm) | Shimano SM-RT30 CL / 180 mm |
| Antriebsart | Kette |
SCOTT Sports SA
Route du Crochet 11
1762 Givisiez
Switzerland
https://www.scott-sports.com/de/de/company/contact
SCOTT Sports SA
Route du Crochet 11
1762 Givisiez
Switzerland
https://www.scott-sports.com/de/de/company/contact