- Beschreibung
| Allgemeine Informationen | |
| Marke | Scott |
| Modell | Spark 960 |
| Jahr | 2022 |
| Radtyp | MTB Fully |
| Einsatzbereich | Feld-/Waldwege, Gelände |
| Einsatzzweck | Sport |
| Rahmenform | Diamant |
| Geschlecht | Damen, Herren |
| Rahmengröße | M |
| Rahmenfarbe (Filter) | schwarz |
| Rahmenfarbe (Hersteller) | Granite Black |
| Gewicht (kg) | 14,95 kg |
| Empfohlene Größe | 170 - 180 |
| zulässiges Gesamtgewicht (kg) | 128 kg |
| Ausstattung | |
| Rahmen | Spark Alloy SL 6011, Integrated Suspension Technology, Flex Pivot / Adjustable head angle, Syncros Cable Integration System, BB92 / UDH Interface / 12x148mm with 55mm Chainline |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Gabel | RockShox Judy Silver TK Solo Air, 15x110mm QR axle / 42mm offset / Tapered Steerer, 2-Modes / Reb. Adj. / Lockout / 130mm travel |
| Gabel Federweg (mm) | 130 |
| Dämpfer | X-Fusion NUDE 5 RLX Trunnion, SCOTT custom w. travel / geo adj., 3 modes: Lockout-Traction Control-Descend, Reb. Adj., Travel 120-80-Lockout / T165X45mm |
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Anzahl Gänge | 12 |
| Steuersatz | Syncros - Acros Angle adjust & Cable Routing HS System, +-0.6° head angle adjustment, ZS56/28.6 – ZS56/40 MTB |
| Lenker | Syncros Fraser 2.0 DC Alloy 6061 D.B., mini Rise / back sweep 8° / 760mm |
| Griffe | Syncros Pro lock-on grips |
| Bremsen | Hydraulische Scheibenbremse |
| Bremse (vorne) | F/R: Shimano SM-RT54 CL / 180 mm |
| Bremse (hinten) | F/R: Shimano SM-RT54 CL / 180 mm |
| Felge (vorne) | Syncros X-30SE / 32H / 30mm |
| Felge (hinten) | Syncros X-30SE / 32H / 30mm |
| Nabe (vorne) | F: Shimano HB-MT410-B CL / 15x110mm, R: Shimano FH-MT410-B CL / 12x148mm / Micro Spline |
| Speichen | Stainless Black 15G / 1.8mm |
| Kurbelgarnitur | Shimano FC-MT512-1, 55mm CL / 32T |
| Innenlager | Shimano BB-MT500 / shell 41x92mm |
| Kette / Riemen | KMC X12 |
| Sattel | Syncros Tofino 2.5 Regular |
| Sattelstütze | Syncros Duncan Dropper Post 2.5, 31.6mm / S & M size 125mm / L & XL size 150mm |
| Schaltung | Shimano XT RD-M8100 SGS, Shadow Plus / 12 Speed |
| Bremssystem | Shimano MT501 Disc |
| Ritzel / Kassette / Riemensche | Shimano Deore CS-M6100-12 / 10-51 T |
SCOTT Sports SA
Route du Crochet 11
1762 Givisiez
Switzerland
https://www.scott-sports.com/de/de/company/contact
SCOTT Sports SA
Route du Crochet 11
1762 Givisiez
Switzerland
https://www.scott-sports.com/de/de/company/contact