- Beschreibung
| Allgemeine Informationen | |
| Marke | Stevens |
| Modell | E-8X Tour Plus Forma |
| Modellreihe | E-8X Tour Plus |
| Jahr | 2024 |
| Radtyp | Crossbike |
| Einsatzbereich | Strasse, Feld-/Waldwege |
| Rahmenform | Wave |
| Rahmenfarbe (Filter) | blau |
| Rahmenfarbe (Hersteller) | India Ink |
| Gewicht (kg) | 25,8 |
| Zielgruppe | Damen|Herren |
| zulässiges Gesamtgewicht (kg) | 180 |
| Kurzbezeichnung | Stevens E-8X Tour Plus Forma Wave 56 India Ink |
| Straßenzulassung | Ja |
| Rahmengröße cm | 56 |
| Rahmengröße Code/Zoll | 56 |
| Bidex Brand-ID | BIDEX123 |
| Ausstattung | |
| Rahmen | Aluminium |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Gabel | SR Suntour Mobie34-Air |
| Gabel Federweg (mm) | 80 |
| Anzahl Gänge | 12 |
| Motor | Bosch G4 Performance Line CX |
| Akku | Bosch PowerPack 725 |
| Display | Bosch Kiox 300 |
| Steuersatz | Acros Blocklock Taper 1 1/8""-1,8"" |
| Lenker | Oxygen E-Scorpo 700 mm |
| Bremsen | VR: Tektro HD-T737, HR: Tektro HD-T737 |
| Bremse (vorne) | Tektro HD-T737 |
| Bremse (hinten) | Tektro HD-T737 |
| Felge (vorne) | VR: Oxygen RM-T25 Disc, 25 x 622, HR: Oxygen RM-T25 Disc, 25 x 622 |
| Felge (hinten) | VR: Oxygen RM-T25 Disc, 25 x 622, HR: Oxygen RM-T25 Disc, 25 x 622 |
| Naben | VR: Strummer G15-3, HR: Strummer M42-3 |
| Nabe (vorne) | Strummer G15-3 |
| Kurbelgarnitur | Oxygen E-Scorpo |
| Innenlager | Bosch |
| Sattel | Selle Royal ON Female |
| Sattelstütze | Oxygen E-Scorpo |
| Gepäckträger | Racktime Shine Evo RTA Gepäckträger |
| Schutzbleche | SKS Schutzbleche |
| Ständer | STEVENS Edge |
| Schaltung | Sunrace |
| Bremssystem | Hydraulische Scheibenbremse |
| Bremshebel (vorne) | Tektro HD-T737 |
| Pedale | MTB Alu Flatpedal Reflex |
| E-Bike System-Hersteller | Bosch |
| Akku-Kapazität | 725 |
| Bremsscheibe vorne (mm) | VR: Tektro TR180-45A, 180 mm, HR: Tektro TR180-45A, 180 mm |
| Bremsscheibe hinten (mm) | VR: Tektro TR180-45A, 180 mm, HR: Tektro TR180-45A, 180 mm |
| Schaltungssystem | Kettenschaltung |
| Marketingtext | <p><b>Überzeugend in jeder Hinsicht.</b></p><p>Speziell für das E-8X Tour haben wir unseren neuen City- und Touring-Rahmen mit einer sportlicheren Geometrie ausgestattet. Diese sorgt für eine aktivere Sitzposition auf dem Rad und ein agileres Fahrverhalten auf winkligen Waldwegen, über kurvige Feldwege oder auch einfach nur bei der täglichen Fahrt durch die Stadt. Dazu gesellen sich ein großer 725 Wh-PowerPack-Akku, der leistungsstarke Bosch Performance Line CX-Motor und eine SunRace-basierte 12-Gang-Kettenschaltung mit großer Bandbreite, um auch für steile Anstiege gerüstet zu sein. Abgerundet wird das Paket durch volle Integration von Boschs E-Bike System der dritten Generation, genannt """"Das smarte System"""". Es erlaubt die intelligente Vernetzung von Antriebseinheit, Akku, LED Remote und Display mittels Boschs eBike Flow App und bietet Funktionen wie Navigation, Diebstahlschutz und Over-the-Air-Updates.</p><ul><li>E-Sport-Tourer mit vollständig neuem Rahmen, sportlich-aktiver Sitzpo |
| Motortyp | bis 25 km/h |
| Antriebsart | Kette |
| Ritzel / Kassette / Riemenscheibe | SunRace CSMZ603, 12fach |
Stevens Vertriebs GmbH
Asbrookdamm 35
D -22115 Hamburg
Tel: +49 40 71 60 70-0
Fax: +49 40 46 53 14
E-Mail: info@stevensbikes.de