- Beschreibung
| Allgemeine Informationen | |
| Marke | Stevens |
| Modell | E-Inception TR 8.7.2 FEQ Diamant |
| Modellreihe | E-Inception TR 8.7.2 FEQ |
| Jahr | 2024 |
| Radtyp | Hardtail |
| Einsatzbereich | Strasse, Feld-/Waldwege, Gelände |
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmenfarbe (Filter) | blau |
| Rahmenfarbe (Hersteller) | Polar Blue |
| Gewicht (kg) | 27,5 |
| Zielgruppe | Damen|Herren |
| zulässiges Gesamtgewicht (kg) | 140 |
| Kurzbezeichnung | Stevens E-Inception TR 8.7.2 FEQ Diamant 22"""" Polar Blue |
| Straßenzulassung | Ja |
| Rahmengröße cm | 22"""" |
| Rahmengröße Code/Zoll | 22"""" |
| Bidex Brand-ID | BIDEX123 |
| Ausstattung | |
| Rahmen | Aluminium |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Gabel | Fox 34 Float eMTB+ AWL |
| Gabel Federweg (mm) | 120 |
| Dämpfer | Fox Float DPS Performance |
| Anzahl Gänge | 11 |
| Motor | Shimano EP800 |
| Akku | Darfon 726 |
| Display | Shimano SC-EM800 |
| Steuersatz | Acros Blocklock Taper 1 1/8""-1,8"" |
| Lenker | Oxygen E-Scorpo 750 mm |
| Bremsen | VR: Shimano Deore XT BR-M8120, HR: Shimano Deore XT BR-M8120 |
| Bremse (vorne) | Shimano Deore XT BR-M8120 |
| Bremse (hinten) | Shimano Deore XT BR-M8120 |
| Laufrad (vorne) | DT Swiss H 1900 Spline |
| Laufrad (hinten) | DT Swiss H 1900 Spline |
| Kurbelgarnitur | Shimano Steps EP8 FC-EM600 |
| Innenlager | Bosch |
| Sattel | Fizik Terra Aidon X5 |
| Sattelstütze | Oxygen E-Scorpo DPR-E |
| Gepäckträger | STEVENS RC QL3.1 |
| Schutzbleche | Curana Apollo Schutzbleche |
| Ständer | STEVENS Edge |
| Schaltung | Shimano Deore XT |
| Bremssystem | Hydraulische Scheibenbremse |
| Bremshebel (vorne) | Shimano BL-T8100 |
| Pedale | MTB Alu Flatpedal Reflex |
| E-Bike System-Hersteller | Shimano |
| Akku-Kapazität | 726 |
| Bremsscheibe vorne (mm) | VR: Shimano SM-RT70, 203 mm, HR: Shimano SM-RT70, 180 mm |
| Bremsscheibe hinten (mm) | VR: Shimano SM-RT70, 203 mm, HR: Shimano SM-RT70, 180 mm |
| Schaltungssystem | Kettenschaltung |
| Marketingtext | <p><b>Vollausgestatteter E-Fully-Abenteurer </b></p><p>Das Top-Modell unserer E-Inception TR E-Crossover-Serie ist das TR 8.7.2 FEQ. Es ist wie gemacht für den sportiven Langstrecken-Pendler, der nicht nur dynamisch den täglichen Arbeitsweg zurücklegen, sondern in seiner Freizeit auch mal ein E-Fully-Abenteuer abseits der Straße erleben möchte. Dafür sorgen neben der kompletten Tourenausstattung mit leistungsstarkem Licht und Schutzblechen auch der Ortlieb QuickLock 3.1-kompatible Gepäckträger, die integrierte Hama USB-C Smartphone-Ladebuchse und das fein abgestimmte FOX-Fahrwerk. Für ausdauernden Vortrieb setzen wir auf Shimanos EP8 Drive Unit mit EP801-Update, deren maximale 85 Nm Drehmoment über einen weiteren Kadenzbereich verfügbar sind, was für eine sanftere, natürlichere Kraftentfaltung und noch bessere Kontrolle sorgt. Für die notwendige Stabilität des Antriebs steht Shimanos LinkGlide-Technologie, deren spezielle Kassette und Kette auf die Belastung leistungsfähiger E-Antriebe |
| Motortyp | bis 25 km/h |
| Antriebsart | Kette |
| Ritzel / Kassette / Riemenscheibe | Shimano CS-LG700-11, 11fach |
Stevens Vertriebs GmbH
Asbrookdamm 35
D -22115 Hamburg
Tel: +49 40 71 60 70-0
Fax: +49 40 46 53 14
E-Mail: info@stevensbikes.de