- Beschreibung
| Allgemeine Informationen | |
| Marke | Stevens |
| Modell | E-Tremalzo Diamant |
| Modellreihe | E-Tremalzo |
| Jahr | 2024 |
| Radtyp | Hardtail |
| Einsatzbereich | Strasse, Feld-/Waldwege, Gelände |
| Rahmenform | Diamant |
| Geschlecht | Damen, Herren |
| Rahmen | Aluminium 6061 DB |
| Rahmenfarbe (Filter) | blau |
| Rahmenfarbe (Hersteller) | Glacier Dark Blue |
| Gewicht (kg) | 23,3 |
| Zielgruppe | Damen|Herren |
| zulässiges Gesamtgewicht (kg) | 140 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Kurzbezeichnung | Stevens E-Tremalzo Diamant 18"""" Glacier Dark Blue |
| Rahmengröße Code | 18"""" |
| Straßenzulassung | Nein |
| Rahmengröße cm | 18"""" |
| Bidex Brand-ID | BIDEX123 |
| Ausstattung | |
| Rahmen | Aluminium |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Gabel | SR Suntour XCR34 LO |
| Gabel Federweg (mm) | 120 |
| Anzahl Gänge | 10 |
| Motor | Bosch G4 Performance Line CX |
| Akku | Bosch PowerTube 500 |
| Display | Bosch Intuvia 100 |
| Steuersatz | STEVENS MTB Taper 1 1/8""-1 1/2"" |
| Lenker | Oxygen Scorpo 740 mm |
| Bremsen | VR: Tektro HD-T280, HR: Tektro HD-T280 |
| Bremse (vorne) | Tektro HD-T280 |
| Bremse (hinten) | Tektro HD-T280 |
| Felge (vorne) | VR: Oxygen RM-E25 Disc, 29"": 25 x 622, HR: Oxygen RM-E25 Disc, 29"": 25 x 622 |
| Felge (hinten) | VR: Oxygen RM-E25 Disc, 29"": 25 x 622, HR: Oxygen RM-E25 Disc, 29"": 25 x 622 |
| Naben | VR: Strummer CLTP, HR: Formula CL-52 |
| Nabe (vorne) | Strummer CLTP |
| Kurbelgarnitur | Oxygen E-Scorpo |
| Innenlager | Bosch |
| Sattel | Oxygen Havoc |
| Sattelstütze | Oxygen E-Scorpo |
| Schaltung | Sunrace |
| Bremssystem | Hydraulische Scheibenbremse |
| Bremshebel (vorne) | Tektro HD-T280 |
| Ritzel / Kassette / Riemensche | Shimano CS-M4100, 10fach |
| Pedale | MTB Alu Flatpedal Reflex |
| E-Bike System-Hersteller | Bosch |
| Akku-Kapazität | 500 |
| Bremsscheibe vorne (mm) | VR: Tektro TR180-35A, 180 mm, HR: Tektro TR180-35A, 180 mm |
| Bremsscheibe hinten (mm) | VR: Tektro TR180-35A, 180 mm, HR: Tektro TR180-35A, 180 mm |
| Schaltungssystem | Kettenschaltung |
| Marketingtext | <p><b>Fahrspaß plus Ausdauer.</b></p><p>Das E-Tremalzo bietet einen starken Auftritt – für das Modelljahr 2023 erstmals sogar mit Bosch Performance Line CX-Power und satten 85 Nm Drehmoment. Und die lässt dank großem, vollintegriertem 500 Wh-Akku auch dann nicht nach, wenn Ihre Tour wieder einmal länger wird als geplant … weil es einfach so viel Spaß macht. Mit „Schuld“ daran: Unsere Komfort-Geometrie des überarbeitenen Rahmens, volle Konnektivität zwischen Fahrer und Bike durch Boschs """"Das smarte System"""", die sensibel ansprechende SR Suntour-Federgabel und vielseitige Schwalbe Smart Sam-Reifen.</p><ul><li>Einsteiger-E-Hardtail mit neuem Rahmen und Trailbike-Geometrie</li><li>Geschmeidiger Bosch G4 Performance Line CX-Antrieb mit integriertem 500 Wh-Akku</li><li>SR Suntour 100 mm-Federgabel mit Steckachse</li><li>Präzise SunRace/Shimano Deore 10fach-Schaltung</li><li>Schwalbe Smart Sam-Reifen in abgestimmten Größen</li></ul> |
| Motortyp | bis 25 km/h |
| Straßenzulassung | Nein |
| Antriebsart | Kette |
| Ritzel / Kassette / Riemenscheibe | Shimano CS-M4100, 10fach |
Stevens Vertriebs GmbH
Asbrookdamm 35
D -22115 Hamburg
Tel: +49 40 71 60 70-0
Fax: +49 40 46 53 14
E-Mail: info@stevensbikes.de