- Beschreibung
STEVENS BIKES Gravel Bike
Features
- neu konzipiertes Gravel Bike
- längerer Radstand (Laufruhe!) & viel Reifenfreiheit (Komfort!)
- Aluminiumgabel mit Tapered Steerer und Bike-Packing-Gewindeösen
- Shimano GRX/Tiagra 2x10fach-Gravel-Antrieb plus mechanische TRP Spyre C-Scheibenbremsen
- pfeilschnelle, 40 mm breite Schwalbe G-One Bite-Reifen
- Gravel-Cockpit mit dem neuen Oxygen Scorpo Aero Gravel-Lenker
| Allgemeine Informationen | |
| Marke | Stevens |
| Modell | Tabor |
| Jahr | 2022 |
| Radtyp | Crossbike |
| Einsatzbereich | Strasse, Feld-/Waldwege |
| Einsatzzweck | Sport |
| Rahmenform | Diamant |
| Geschlecht | Damen, Herren |
| Rahmenfarbe (Hersteller) | Foggy Grey |
| Gewicht (kg) | 11,2 kg |
| Ausstattung | |
| Rahmen | Aluminium 6061 TB |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Gabel | STEVENS S-Lite Aluminium |
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Umwerfer | Shimano GRX 400 FD-RX400-F + Adapter Schelle 34,9 mm |
| Steuersatz | STEVENS Race Taper 1 1/8"-1 1/2" |
| Lenker | Oxygen E-Scorpo Aero Gravel |
| Bremse (vorne) | TRP Spyre C MD-C605C |
| Bremse (hinten) | TRP Spyre C MD-C605C |
| Felge (vorne) | Oxygen RM-R20, 19 x 622 |
| Felge (hinten) | Oxygen RM-R20, 19 x 622 |
| Nabe (vorne) | Shimano HB-TX505 |
| Kurbelgarnitur | Shimano GRX 600, 46-30 Z. |
| Innenlager | BSA 68 mm |
| Sattel | Oxygen Cyrius |
| Sattelstütze | Oxygen Driver |
| Schaltung | Shimano Tiagra |
| Bremssystem | Mechanische Scheibenbremse |
| Bremshebel (hinten) | Shimano Tiagra ST-4700 |
| Bremshebel (vorne) | Shimano Tiagra ST-4700 |
| Ritzel / Kassette / Riemensche | Shimano CS-HG50-10 CS-HG50, 10fach |
| Bremsscheibe vorne (mm) | SM-RT30, 160 mm |
| Bremsscheibe hinten (mm) | SM-RT30, 160 mm |
Stevens Vertriebs GmbH
Asbrookdamm 35
D -22115 Hamburg
Tel: +49 40 71 60 70-0
Fax: +49 40 46 53 14
E-Mail: info@stevensbikes.de